Возможности расширяются: репетир диафрагмы

Среди множества функций цифровых зеркальных фотоаппаратов Pentax есть и оценка будущего снимка на экране (цифровой предпросмотр) до того момента, как вы нажмете кнопку затвора.

Благодаря светлому, удобному видоискателю зеркальной камеры, у вас будет максимально полное представление о будущем снимке, однако даже этого иногда недостаточно. Качественный видоискатель дает возможность увидеть живую, объемную «картинку», объективно оценить композицию, резкость, в то время как техническую сторону кадра, к примеру, корректность установки экспозиции, возможно узнать лишь выведя изображение на экран, то есть, образно говоря, посмотреть на будущий снимок не только своими глазами, но и «глазами» техники. Именно для этого сегодня во всех зеркальных фотоаппаратах Pentax есть специальная программа предпросмотра снимка, включающая его оценку на дисплее. Суть функции состоит в том, что производится снимок, выводится на экран, при этом запись на карту памяти не происходит.

Такой пробный кадр можно сделать, вращая рычажок репетира диафрагмы, находящегося вокруг кнопки затвора. В меню есть возможность выбора режима оценки будущего снимка с использованием репетира диафрагмы.

Функция просмотра по монитору поможет увеличить масштаб для определения зоны резкости тех или иных объектов, включить выделение пересвеченных участков снимка, чтобы быть уверенным в правильности выбранных параметров съемки, в случае необходимости быстро откорректировать их. Кроме того, в полной мере оценить композицию, а также цветовой характер снимка, делая необходимое число «дублей» и не теряя при этом драгоценную память.

Этот режим особенно оценят начинающих пользователей, потому что он делает выбор параметров съемки, от которых зависит качество фотографий, более наглядным.

Добавить комментарий