Экспозамер: особенности 16-сегментной системы

Возможности 16-сегментной матричной системе экспозамера, которая на сегодняшний день – новинка на рынке фототехники, дают уверенность, что даже не в идеальных условиях освещения фотокамера обеспечит правильную экспозицию.

Не секрет, что верно выставленные значения экспозиции обеспечивают хорошую проработку деталей, не только в светлых, но и в темных областях, что приводит к детализации фотографируемого объекта.

На сегодняшний день для цифровых любительских фотоаппаратом, чаще всего, используется две разновидности экспозамера. Так называемый оценочный режим (есть у него еще три названия: матричный, мультисегментный либо зонный) и центрально-взвешенный.

Вам удобнее снимать, настраивая установки параметров вручную? Тогда вас больше заинтересует центрально-взвешенный либо точечный экспозамер, тем более, если планируется съемка в сложных условиях освещения. При этом режиме учитывается яркость всей сцены, но, приоритет при выборе экспозиции остается за центральной частью кадра, которая занимает от 9 до 12 процентов. Такому методу отдают предпочтение, когда нужный нам объект занимает большую площадь центральной части снимка, скажем, при портретной съемке. Самый точный результат для наилучшего определения экспозиции получают при помощи точечного замера. В данном случае оценивается яркость довольно маленькой площади (не больше пяти процентов), находящейся в центре снимка. Такой способ предполагает, что фотографируемый объект расположен в центре снимка.

Принцип действия многосегментного экспозамера основан на том, что замер происходит отдельно на каждом участке (напомним, этих сегментов шестнадцать). Это и позволяет максимально точно определять наилучшую экспозицию.

Добавить комментарий