Аккумуляторы для фототехники

Собственно говоря, аккумулятором называется устройство, отвечающее за хранение накопленной энергии. Всякая аккумуляторная батарея действует благодаря перемещению электронов между двумя разными металлами, помещенными в раствор кислоты.

Наиболее важной характеристикой батареи для фотографа справедливо считают его емкость. Чем выше емкость, тем дольше будет работать фотокамера или вспышка. Единица измерения емкости батареи – миллиампер-час (мА/ч). На фактическую емкость может влиять множество факторов: это и особенности эксплуатации, и условия и сроки, и сами зарядные устройства. Новые батареи, как правило, находятся в состоянии, когда уровень заряда близок к нулю, поэтому нуждаются в подзарядке.

Сегодня в большинстве фотокамер и ноутбуков используются литий-ионные аккумуляторы. Литий-полимерные батареи распространены в карманных компьютерах, типа palm, и в сотовых телефонах. Никель-металлогидридные батареи часто применяются в компактных цифровых фотоаппаратах, а также во внешних вспышках.

Уход за батареями

Если литий-полимерные и литий-ионные аккумуляторы можно подзаряжать до полного разряда, то никель-кадмиевые и никель-металлогидридные нужно сперва полностью разрядить (иначе можно резко уменьшить срок службы или даже испортить их).

При использовании батарей нужно следить, чтобы в приборе для подзарядки были установлены аккумуляторы одинаковой емкости.

Если в аппарате используется несколько аккумуляторов (два или четыре), то нужно их равномерно разряжать, а также одновременно заряжать.

Как правило, время зарядки никель-металлогидридных и никель-кадмиевых батарей составляет от двух до четырех часов. Время это серьезно уменьшается при использовании дорогостоящих зарядных устройств, но, не забывайте, что ускоренная зарядка сокращает срок службы батарей.

Добавить комментарий